Forum Razielle !
Nous sommes désolé, le serveur Razielle ne reviendra pas avant un bon moment. Nous vous proposons d'aller sur Legend Project.
Forum Razielle !
Nous sommes désolé, le serveur Razielle ne reviendra pas avant un bon moment. Nous vous proposons d'aller sur Legend Project.
Forum Razielle !
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum Razielle !

Oui
 
[Énigme].  SitefofoAccueil[Énigme].  RazzdiofofoRechercherPortailDernières imagesS'enregistrerConnexion[Énigme].  Foforazz2
Razielle reviendra dans un bon moment, à cause d'Ankama. Cordialement, The staff
Le Deal du moment :
Cartes Pokémon EV6.5 : où trouver le ...
Voir le deal

 

 [Énigme].

Aller en bas 
3 participants
AuteurMessage
Wunarie
Représentant Sacrieur
Représentant Sacrieur
Wunarie


Messages : 129
Date d'inscription : 23/10/2010
Age : 38
Localisation : Otomaï

Feuille de personnage
Race: Sacrieur
Level:
[Énigme].  Left_bar_bleue204/300[Énigme].  Empty_bar_bleue  (204/300)
Élément: Feu

[Énigme].  Empty
MessageSujet: [Énigme].    [Énigme].  Icon_minitimeLun 1 Nov - 8:30

Le topique consiste à révélé des énigmes, facile ou difficile. On peut en lancé une autre quand la première est terminée.

Je commence.

A partir des chiffres 1, 3, 4, 6 , vous devez obtenir 24. Vous devez utilisez tous les chiffres ; Les seules opérations autorisées sont l'addition, la soustraction, la multiplication et la division.
Revenir en haut Aller en bas
[SouL]Lighter
Nouvelle âme.
Nouvelle âme.
[SouL]Lighter


Messages : 2
Date d'inscription : 28/10/2010

[Énigme].  Empty
MessageSujet: Re: [Énigme].    [Énigme].  Icon_minitimeLun 1 Nov - 9:19

Moi je dirais,
6 / [ 1 - ( 3 / 4 ) ]
= 6 / ( 1 - 0,75 )
= 6 / 0,25
= 24

Et sans indiscrétion je gagne quoi? lol!
Revenir en haut Aller en bas
Wunarie
Représentant Sacrieur
Représentant Sacrieur
Wunarie


Messages : 129
Date d'inscription : 23/10/2010
Age : 38
Localisation : Otomaï

Feuille de personnage
Race: Sacrieur
Level:
[Énigme].  Left_bar_bleue204/300[Énigme].  Empty_bar_bleue  (204/300)
Élément: Feu

[Énigme].  Empty
MessageSujet: Re: [Énigme].    [Énigme].  Icon_minitimeLun 1 Nov - 9:48

J'offre 100 000 000 de kamas à celui qui répond à cette énigme.




« Derrière trois personnages A, B et C se cachent les dieux Vrai, Faux et Aléatoire. Vrai répond toujours la vérité, Faux ment toujours et Aléatoire répond au hasard soit la vérité soit le mensonge. Votre tâche est de dévoiler les identités de A, B et C en ne posant uniquement que trois questions dont la réponse est vrai ou faux ; chaque question ne peut être posée qu'à un seul dieu. Les dieux comprennent le français mais ils répondront à vos questions dans leur propre langue, c'est-à-dire par da et ja. Vous ne savez pas à quoi ceux-ci correspondent. »


* Vous pouvez interroger un dieu plusieurs fois (et alors un dieu ne sera pas du tout questionné).
* La deuxième question et à qui s'adresse celle-ci peut dépendre de la réponse à la première question. De même pour le choix de la troisième.
* Aléatoire racontant ou pas la vérité peut être considéré comme un choix décidé par un jet à pile ou face : si la pièce tombe sur face, il ne dira que la vérité ; si elle tombe sur pile, il ne dira que des mensonges.
* Aléatoire répondra par da ou ja à toutes questions vrai-faux
Revenir en haut Aller en bas
[SouL]Lighter
Nouvelle âme.
Nouvelle âme.
[SouL]Lighter


Messages : 2
Date d'inscription : 28/10/2010

[Énigme].  Empty
MessageSujet: Re: [Énigme].    [Énigme].  Icon_minitimeLun 1 Nov - 10:12

J'adore les énigmes donc je pense que j'ai trouvé la réponse.
Voilà pour moi,
Je demande à C son identité, je demande à B si C avait répondu faux.
Je demande à A si B dirait la vérité à la 2ème question si A me disait la vérité à la 1ère.
Revenir en haut Aller en bas
Pile-ilo
Nouvelle âme.
Nouvelle âme.
Pile-ilo


Messages : 8
Date d'inscription : 27/08/2010
Age : 28
Localisation : quelle part à la Reunon, dans la commune de St paul (dans les Aigrettes ) tout prêt de Quick, Pas loin d'un collège.

Feuille de personnage
Race: Feca
Level:
[Énigme].  Left_bar_bleue238/300[Énigme].  Empty_bar_bleue  (238/300)
Élément: Multi-Éléments

[Énigme].  Empty
MessageSujet: enigme   [Énigme].  Icon_minitimeLun 1 Nov - 10:46

Voilà je demande à deux dieu si je suis une fille.(je suis un garçon irl) Si deux (A,B) dieux répond oui soit c'est celui qui ment ou celui qui dit aléatoirement.
Alors que demande au troisième si(c) celui qui dit tout le temps la vérité si le dieu A répond aléatoirement (si il répond oui c'est le dieux A qui répond aléatoirement et si il dit non c'est le dieu B) ou inversement le dieux C dit non alors c'est le Dieu A qui ment tout le temps et le dieu B qui répond aléatoirement.


Déjà une solution je réfléchi le reste pour demain.
Revenir en haut Aller en bas
Pile-ilo
Nouvelle âme.
Nouvelle âme.
Pile-ilo


Messages : 8
Date d'inscription : 27/08/2010
Age : 28
Localisation : quelle part à la Reunon, dans la commune de St paul (dans les Aigrettes ) tout prêt de Quick, Pas loin d'un collège.

Feuille de personnage
Race: Feca
Level:
[Énigme].  Left_bar_bleue238/300[Énigme].  Empty_bar_bleue  (238/300)
Élément: Multi-Éléments

[Énigme].  Empty
MessageSujet: 2eme solution   [Énigme].  Icon_minitimeLun 1 Nov - 11:36



Si je demande à deux dieu A et B si je suis une fille ( ce qui est faux). Les deux dieu me disent non. Alors le dieu C est celui qui ment tout le temps. Je demande au dieu C si le dieu A est celui qui me répond aléatoirement. Si il dit oui (comme on sait que le dieu C est un menteur) alors le dieu A est celui qui dit la vérité et le dieu B celui qui répond aléatoirement.
Donc le dieu A est celui qui dit la vérité.Le dieu B celui qui répond aléatoirement.Et C celui qui ment.


Inversement si je demande à deux dieu A et B si je suis une fille (ce qui est faux). Les deux dieu me disent non. Alors le dieu C est celui qui ment tout le temps. Je demande au dieu C si le dieu A est celui qui répond aléatoirement. Si il dit non (comme on sait que le dieu C est un menteur) alors le dieu A est celui qui répond aléatoirement et le dieu B celui qui dit la vérité.
Donc le dieu A est ce lui qui répond aléatoirement. Le dieu B celui qui dit la vérité. Et le dieu C celui qui ment.


Me manque plus que Oui et non maintenant x). A demain pour ça.
Revenir en haut Aller en bas
Wunarie
Représentant Sacrieur
Représentant Sacrieur
Wunarie


Messages : 129
Date d'inscription : 23/10/2010
Age : 38
Localisation : Otomaï

Feuille de personnage
Race: Sacrieur
Level:
[Énigme].  Left_bar_bleue204/300[Énigme].  Empty_bar_bleue  (204/300)
Élément: Feu

[Énigme].  Empty
MessageSujet: Re: [Énigme].    [Énigme].  Icon_minitimeLun 1 Nov - 11:54

Bonne réponse !

100 000 000 seront offerts à Pile-ilo, il me faut ton pseudonyme InGame.
Revenir en haut Aller en bas
Pile-ilo
Nouvelle âme.
Nouvelle âme.
Pile-ilo


Messages : 8
Date d'inscription : 27/08/2010
Age : 28
Localisation : quelle part à la Reunon, dans la commune de St paul (dans les Aigrettes ) tout prêt de Quick, Pas loin d'un collège.

Feuille de personnage
Race: Feca
Level:
[Énigme].  Left_bar_bleue238/300[Énigme].  Empty_bar_bleue  (238/300)
Élément: Multi-Éléments

[Énigme].  Empty
MessageSujet: enigme   [Énigme].  Icon_minitimeLun 1 Nov - 20:02

mon Pseudo c'est Pile-ilot.

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





[Énigme].  Empty
MessageSujet: Re: [Énigme].    [Énigme].  Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
[Énigme].
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Razielle ! :: Espace détente :: Taverne-
Sauter vers: